Конкурс продолжается!

Влияние планшетов на развитие детей

Дата: 12 ноября 2017 в 14:03

Влияние планшетов на развитие детей

Использование планшетов и компьютеров в обучении детей может привести к тому, что они будут иметь маленький словарный запас и будут косноязычными. Все это значит, что ребенок не сможет четко и грамотно изложить свою мысль, он будет постоянно делать множество речевых ошибок и употреблять слова-паразиты.
   Специалисты Королевского колледжа Лондона доказали, что дети, которых обучали учителя, а не техника, разговаривают гораздо грамотней и знают больше слов. Причина кроется в визуальном и вербальном восприятии. Как человек запоминает новые слова? Он слышит его, а потом повторяет до тех пор, пока не получится правильно. Именно так и учатся говорить дети. Слова же предоставленные для запоминания в визуальном виде воспринимаются не так и, соответственно, они запоминаются плохо, а иногда и вообще не запоминаются.

Как влияет планшет на здоровье ребенка: мнение специалистов

Если смотреть объективно, то, несмотря на множество полезных функций, планшет – это дорогая и красивая современная игрушка. Прежде чем покупать ее своему малышу, задумайтесь о том, как может повлиять увлечение планшетом на здоровье ребенка. Врачи-офтальмологи очень негативно относятся к разного рода техническим устройствам для детей. Нам в детстве запрещали смотреть телевизор больше часа в день. Сегодня это ограничение не изменилось, но кроме телевизора сюда также добавилось сидение за компьютером, игры на мобильнике, а также использование планшета. Чем меньше экран монитора, проще и дешевле устройство, тем сильнее влияет он на зрение ребенка. К тому же, расстояние между глазами и планшетом очень небольшое. Зрение детей ухудшается очень сильно от такого напряжения, даже больше, чем при просмотре телевизора. Серьезнейшая ошибка родителей – давать малышу смотреть мультфильмы в пути. При движении напряжение для глаз усиливается втрое, они устают намного быстрее. С точки зрения физического развития ребенка игры на планшете плохо влияют на формирование позвоночника, правильной осанки. В 99% случаев дети держат его так, как удобно, лежа на диване, на полу или в кресле.

Стоит отметить, что знакомить ребенка с обучающими играми на планшете стоит не раньше 7 лет. До этого времени о мобильных устройствах все-таки ему лучше не знать.  Почему? Как известно экраны компьютеров, ноутбуков и планшетов влияют на зрение. Соответственно если ребенок начнет с маленького возраста  смотреть в данные экраны, то к 4-6 годам его зрение упадет и придется носить ему очки.

Какие знания и что нового откроет малыш, играя в стрелялки или гонки. Если планшет будет использовать именно с этой целью, то лучше его не приобретать.  Пускай лучше малыш выйдет на улицу и поиграет со сверстниками или посмотрит мультики, пока родители будут заняты.

Все радуются тому, что кроха быстро осваивает гаджеты. Но специалисты констатируют нездоровую любовь детей к планшетам, которые можно носить с собой везде. Малыши даже в больницу приходят с этими «игрушками», и ни за что не желают с ними расставаться. Это провоцирует психологическую зависимость от электроники, считают специалисты.

При этом по статистике каждый десятый пользователь мобильной связи – ребенок. Рассмотрим со всех сторон вред от планшета и смартфона для детского организма.

Исследователи утверждают, что электромагнитное излучение от современных коммуникационных устройств оказывает негативное влияние на центральную нервную систему и снижением коэффициента развития интеллекта.

Помимо вреда от непосредственного излучения существуют и дополнительные факторы вреда здоровью от активного применения планшетов и других подобных устройств.

Во-первых, у детей часами проводящими за сенсорным экраном начинаются проблемы с координацией действий между командами головного мозга и движениями рук. Наблюдались случаи, когда такие ребята не могут даже кинуть мяч по прямой линии, поскольку верхние конечности неадекватно реагируют на сигналы из головы.

Во-вторых, постоянное вглядывание в небольшие объекты на экранах смартфонов и планшетов развивает близорукость (особенно у тех, кто близко подносят экран к глазам), а сухость напряженных глаз может приводить к их воспалению и инфицированию.

В-третьих, регулярное применение планшетов и смартфонов вредно для позвоночника (особенно шейного отдела), который у детей еще имеет податливую структуру и быстро искривляется.

И, в-четвертых, постоянный и неестественный наклон головы вниз и прижимание подбородка к шее может приводить к воспалительным процессам на коже и впоследствии к её более быстрому старению.

Помимо всего вышесказанного вред от планшетов и смартфонов еще и носит социальный и психологический характер, так как они затягивают ребенка своими играми и мультимедийными приложениями, что мешает полноценному общению, а впоследствии делает несовершеннолетнего человека раздражительным и погруженным в виртуальный мир фантазий. Успеваемость детей в школе, увлеченных компьютерами и планшетами, снижается, а круг интересов замыкается на играх и социальных сетях.

Прежде чем вручить малышу планшет с включенными Angry Birds, стоит задать себе вопрос, насколько действительно это необходимо? Не было бы лучше вместо этого сесть и порисовать? По-прежнему важны фантазия и живое любопытство, которые надо развивать в своем чаде. Ходите в походы, читайте вслух на ночь сказки, лепите и пойте, просто болтайте. Это принесет много больше пользы, чем часы, проведенные за играми, какими развивающими они не были.

Забери у дитя телефон,

Поговори с ним о рыбках, о птичках,

Погоняй во дворе с ним в футбол,

Костер разведи, не используя спички.

Проще гораздо сунуть планшет,

В детские руки, не державшие палок,

Пока занят ребенок, скорей в интернет,

Ведь «лайки» важнее пряток и салок.

Дети сегодня не знают совсем,

Что делать с луком, с рогаткой,

Кроме игр онлайн других нету тем,

Зачем нужны шалаши и палатки.

«Али-баба», на санках катанье,

Игр «живых» миллион,