11 ноября- международный день энегросбережения

Дата: 8 ноября в 21:27, Обновлено 8 ноября в 21:38

11 ноября Беларусь отмечает Международный день энергосбережения

Праздник — отличный повод ещё раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и на работе, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике: например, переключить режим стиральной машины с горячей воды на холодную или не оставлять лишний раз компьютер включённым в режиме ожидания. Также следует заменить лампочки в квартире на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов, пользоваться душем.

Отмечать Международный день энергосбережения начали по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE). Такое решение приняли ещё апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008 года мир отметил первый День энергосбережения.

В рамках Международного дня энергосбережения в странах, которые вовлечены в проект, проходят  самые разные мероприятия – от практических мер по утеплению  школьных классов до уличных акций. Участие в мероприятии принимают ученики, педагоги, представители природоохранных организаций, сотрудники государственных учреждений и специалисты из научно-исследовательских институтов.

Что каждый из нас может сделать в этот день, чтобы применить теорию энергосбережения в своей повседневной жизни:

• Исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить.
  • Провести обследование потерь тепла у себя дома, утеплить оконные рамы, дверные проёмы и устранить утечки тепла.
  • Послать открытку о необходимости энергосбережения друзьям и знакомым.
  • Поделиться информацией об энергосбережении: обсудить эту тему с друзьями или написать статью в местные СМИ.

Кстати, недавно в транспорте и общественных местах появились новые плакаты с рекомендациями, как беречь тепло, энергию и воду от Рыжего кота

Уважаемые родители,

Вы можете стать примером для своего ребенка!

Расскажите и покажите Вашему ребенку, что такое энергосбережение!